Die Hauptrunde zum Deutschen Phantastik Preis 2010 (DPP) ist gestartet und ab sofort kann in 10 Kategorien bis zum 31. August abgestimmt werden. Die Bekanntgabe der Sieger und die Verleihung der Awards findet am 9. Oktober auf dem Buchmesse Con statt, welcher im Herbst seine 25. Auflage erfährt.

Hier nun die Nominierten für den DPP 2010. Wie in jedem Jahr werden sich wohl Freude und Enttäuschung unter den Freunden fantastischer Literatur die Waage halten.

Bester deutschsprachiger Roman:
Bernhard Hennen: Elfenlied (Heyne)
Frank Schätzing: Limit (Kiepenheuer & Witsch)
Kai Meyer: Arkadien erwacht (Carlsen)
Markus Heitz: Drachenkaiser (Piper)
Markus Heitz: Gerechter Zorn – Die Legenden der Albae 1 (Piper)

Bestes deutschprachiges Romandebüt:
Heike Korfhage: Der Fremde (NOEL)
Jörg Olbrich: Das Erbe des Antipatros (Scratch)
Michael Tietz: Rattentanz (Bookspot)
Oliver Dierssen: Fledermausland (Heyne)
Victoria Schlederer: Des Teufels Maskerade (Heyne)

Bester internationaler Roman:
Dan Simmons: Drood (Heyne)
Jasper Fforde: Irgendwo ganz anders (dtv)
Jules Verne: Das Geheimnis des Wilhelm Storitz – Die Originalfassung (Piper)
Sergej Lukianenko: Die Ritter der vierzig Inseln (Heyne)
Timothy Carter: Dämonenhunger (Droemer/Knaur)

Beste deutschsprachige Kurzgeschichte:
Armin Rößler: „Der Fänger“ (aus: Molekularmusik – Wurdack)
Carsten Steenbergen: „Der Fluch des Zulu“ (aus: Metamorphosen – Torsten Low)
Christian Endres: „Helden der Nacht“ (aus: Das Glück Saramees – Atlantis)
Karina Cajo: „Der Klang der Stille“ (aus: Molekularmusik – Wurdack)
Klaus N. Frick: „Papa feiert Weihnachten“ (aus: Nova 15 – Verlag Nr. 1)

Beste Original-Anthologie/Kurzgeschichten-Sammlung:
Armin Rößler, Heidrun Jänchen [Hg]: Molekularmusik (Wurdack)
Christian Endres: Sherlock Holmes und das Uhrwerk des Todes (Atlantis)
Manuel Bianchi, Sabrina Eberl, Nina Horvath [Hg]: Metamorphosen (Torsten Low)
Markus K. Korb: Die Ernten des Schreckens (Atlantis)
Michael Thiel: Lichtlos (Scratch)

Beste Serie:
Mark Brandis (Wurdack)
Michael H. Schenk: Die Pferdelords (Mira)
Perry Rhodan (VPM)
Richard Schwartz: Das Geheimnis von Askir (Piper)
Vampir Gothic (Romantruhe)

Bester Grafiker:
Arndt Drechsler
Dirk Schulz
Ernst Wurdack
Mark Freier
Timo Kümmel

Bestes Sekundärwerk:
Angelika Schoder: Blutsaugerinnen und Femmes Fatales (Ubooks)
Earth Rocks (Verein zur Förderung phantastischer Literatur in Österreich)
Hermann Ritter & Michael Scheuch, Magira – Jahrbuch zur Fantasy (Fantasy Club e. V.)
phantastisch! (Achim Havemann)
Phase X (Atlantis)

Bestes Hörbuch/Hörspiel:

H. P. Lovecraft: Der Fall Charles Dexter Ward (LPL Records)
Marcus Reichard: Das Siegel der Finsternis (Radioropa)
Mark Brandis (Folgenreich/Universal)
Oscar Wilde: Das Bildnis des Dorian Gray (Titania Medien)
Perry Rhodan: Sternenozean (Lübbe)

Beste Internet-Seite:
www.bibliotheka-phantastika.de
www.fantasyguide.de
www.geisterspiegel.de
www.sf-netzwerk.de
www.zauberspiegel-online.de

Abstimmen: Deutscher Phantastik Preis 2010