Auch in diesem Jahr ist es WerkZeugs gelungen, in Zusammenarbeit mit der Messe Kaltgeschminkt Rona WalterLeipzig ein grandioses Programm für die Fantasy-Lese-Insel (Halle 2, Stand G305) auf die Beine zu stellen – mit Szene-Größen wie Kai Meyer, Markus Heitz, Bernhard Hennen, Wolfgang Hohlbein und viele weitere spannende Lesungen.

Selbstverständlich stehen die AutorInnen auch für Fragen und zum Signieren zur Verfügung.

Alle Bücher zu den Lesungen – und viele weitere aktuelle Fantasy- und Science-Fiction-Titel – finden sich wie gewohnt am WerkZeugs-Messestand (Halle 2, G307/H308) direkt neben der Leseinsel.

Leseprogramm am Donnerstag

10:00 – 10:30
Ann-Kathrin Karschnick: Tarot – Anthologie

10:30 – 11:00
Amanda Koch: Die Wächter von Avalon – Die Prophezeiung

11:00 – 11:30
Anja Stürzer: Somniavero

11:30 – 12:00
Christian Seltmann: Die Geisterkutsche – Geheimakte Benz

12:00 – 12:30
Hardy Manthey: Der Planet der Frauen – der sechste Teil des Science-Fiction-Romans „Die Zeitreisende“

12:30 – 13:00
Heike Korfhage: Sommerturnier

13:00 – 13:30
Jessica Itterheim, Diana Itterheim: Tanz der Engel

13:30 – 14:00
Julia V. Köber: Rich Finigon und das Amulett der Blutaugen

14:00 – 14:30
Tino Hemmann: Eine unglaubliche Lesenacht

14:30 – 15:00
Vera C. Koin, Günter Priesner: Arco und das Geheimnis des Klangs

15:00 – 15:30
Leonie Jockusch: Meeresschatten

15:30 – 16:00
Sabrina Železný: Kondorkinder – Die Suche nach den verlorenen Geschichten

16:00 – 16:30
Franka Lyra Stolz: Das mechanische Herz – Fesselnde historische Reihe mit fantastischen Elementen

16:30 – 17:00
T. S. Orgel: Orks vs. Zwerge

17:00 – 18:00
Natalja Schmidt, Oliver Graute
SERAPH Preisverleihung 2013

Leseprogramm am Freitag

10:00 – 10:25
Christian von Aster: ALICE vs. WUNDERLAND eine Pubertätsdramödie

10:25 – 10:45
Oliver Plaschka: Das Licht hinter den Wolken

10:45 – 11:15
Janine Wilk: Die Schattenträumerin

11:15 – 12:00
Markus Heitz / Rona Walter: Oneiros / Kaltgeschminkt

12:00 – 12:30
Marc Strauch: Dämonensilber: Der geheime Krieg

12:30 – 13:00
Andrea Bottlinger: Aeternum

13:00 – 13:30
Bernd Perplies: Im Schatten des Mondkaisers

13:30 – 14:00
Jennifer Benkau: Dark Destiny

14:00 – 14:30
Michael Kirchschlager: Lesung aus der Anthologie Dark Crime

14:30 – 15:00
Die Amizaras-Chronik – Making of und Lesung

15:00 – 15:30
Thomas Finn: Der silberne Traum – Die Chroniken der Nebelkriege

15:30 – 16:00
Nina Blazon: Der Drache aus dem blauen Ei

16:00 – 16:30
Torsten Low: Geheimnisvolle Bibliotheken

16:30 – 17:00
Ingrid Pointecker: Hüter des Uhrwerks – Wegstein

17:00 – 18:00
Wolfgang Hohlbein: Jubiläumsparty zu Wolfgang Hohlbeins „Chronik der Unsterblichen“

Leseprogramm am Samstag

10:00 – 10:30
TextLustVerlag: Kulturschätze – Fantasylesung aus den Kaffeepausengeschichten des TextLustVerlags

10:30 – 11:00
Tara Meister: Siran Bd. 1

11:00 – 11:30
Maggie Stiefvater, Florens Schmidt: Rot wie das Meer

11:30 – 12:00
Richard Dübell: Löwenherz – im Auftrag des Königs

12:00 – 12:30
Christoph Schneider: Der Erbe der Zeit: Das Erwachen

12:30 – 13:00
Gina Mayer: Betreff: Rache

13:00 – 13:30
Oliver Graute, Natalja Schmidt
Preisträger-Lesung SERAPH

13:30 – 14:00
Ralf Isau: Die Masken des Morpheus

14:00 – 14:30
Kai Meyer: Asche und Phönix

14:30 – 15:00
Stefan Seitz: Das Unkrautland

15:00 – 15:20
Bernhard Hennen: Drachenelfen – Die Windgängerin

15:20 – 15:40
Michael Peinkofer: Die Herrschaft der Orks

15:40 – 16:05
Markus Heitz: Collector – Vade Retro

16:05 – 16:30
Peter V. Brett: Die Flammen der Dämmerung

16:30-17:00
Kim Landers
SERAPH Preisverleihung 2013

17:00 – 17:30
Gesa Schwartz: Grim – Die Flamme der Nacht

17:30 – 18:00
Vincent Voss: Faulfleisch

Leseprogramm am Sonntag

10:00 – 10:20
Thomas Elbel: Elysion

10:20 – 10:40
Christoph Hardebusch: Krieg der Trolle

10:40 – 11:00
Andrea Bottlinger und Christian Humberg: Sorge Dich nicht, beame!

11:00 – 11:30
Jens Schumacher: Asmoduin – Nervensäge aus der Hölle

11:30 – 12:00
Verlag Torsten Low: Sanktuarium

12:00 – 12:30
KLECKS-VERLAG : Kampf um Rasakien – Das Erwachen der Elemente

12:30 – 13:00
Alina Bronsky: Spiegelriss

13:00 – 13:30
Moderne Märchen für Erwachsene

13:30 – 14:00
Rainer Strecker, Derek Landy: Skulduggery Pleasant – Passage der Totenbeschwörer

14:00 – 14:30
Kai Meyer: Asche und Phönix

14:30 – 15:00
Rainer Wekwerth: Das Labyrinth erwacht

15:00 – 15:30
Elisabeth Schieferdecker: Das Elfenlicht von Arwarah – ein fantastischer Thüringen-Roman

15:30-16:00
Kathleen Schmidt: Tonhjea – Die Kolonie der Tiefe

16:00-16:30
Kristina Günak: Eine Hexe zum Verlieben – großartiger Paranormal Chick-Lit

16:30-17:00
Antares Varia: Letzte Zuflucht: Satanismus

Mehr zu den Lesungen: WerkZeugs

Alle Infos zur Messe: Leipziger Buchmesse